Продукция

Прайс-листы


  • Конструктор
    • Санки
      • Песочница
        • Мебель
          • тюбинги
акция на песочницы 2KIDS M

Все о тюбингах

КАК ВЫБРАТЬ НАДУВНЫЕ САНКИ ТЮБИНГ

Катание на надувных санках, ватрушках или как их еще называют - тюбингах стало излюбленной забавой в зимнее время года благодаря своей покупательной доступности, простоты эксплуатации, удобству в хранении и, самое главное, доставляемой радости.

На сегодняшний день на рынке существует такое множество моделей тюбингов из разных материалов, что глаза разбегаются от ассортимента. 

Как же выбрать оптимальный вариант тюбинга и на что стоит обратить внимание при покупке санок ватрушек? 

Итак, надувные санки состоят из чехла, изготовленного из различных видов ткани, чаще всего ПВХ и автомобильной камеры. Для каждого размера чехла тюбинга используется камера определенного радиуса. В чехле находится специальное техническое отверстие, через которое внутрь помещается сдутая автомобильная камера, которая затем надувается с помощью насоса или компрессора до полного заполнения внутреннего пространства чехла. Закрываем ниппель камеры колпачком и тюбинг готов к эксплуатации. 

Исходя из составных частей тюбинга, вытекают основные критерии выбора надувных санок. 

Самое первое, это диаметр тюбинга в надутом состоянии (в среднем от 80 до 150 см). Выбор подходящих санок зависит от роста человека: ребенок или взрослый ездок должен легко дотягиваться до ручек, расположенных по краям тюбинга, ноги должны касаться земли, а не болтаться в воздухе, для возможности контроля движения санок. 

Ниже приведена ориентировочная таблица соответствия роста человека и диаметра приемлемого тюбинга:

Рост человекаДиаметр тюбинга
до 100 см80-85 см
100 см – 140 см95-100 см
140 - 175 см100-115 см
175 - 200 см (или при катании вдвоем)120-125 см

Помимо внешнего диаметра чехла, важен диаметр посадочного места. Практика показала, что широкое посадочное место удобнее. Глубина сиденья должна быть 15 – 25 см. Эта характеристика обеспечивает надежную и удобную посадку ездока в сноутюбинге. Кроме того, на посадочном месте располагается техническое отверстие для размещения внутри чехла автомобильной камеры. Существуют несколько способов для его закрытия: шнуровка, молния и липучка. Прочно пришитая молния – лучший из вариантов, шнуровка менее надежна, т.к. может постоянно развязываться, а липучка раскрываться из-за чего тюбинг набивается снегом, что сказывается на его ходовых качествах, а в теплом помещении под тюбингом будет образовываться лужа. 

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это материал чехла и технология изготовления.
 
Чехол может быть изготовлен полностью из одного материала или представлять собой сочетание нескольких видов тканей. Чаще всего дно изготавливают из прочного ПВХ, обладающего большим коэффициентом скольжения. Ткань ПВХ бывает различной плотности. Для катания 1-3 раза в неделю достаточно приобрести тюбинг из ткани малой плотности (600 – 650 г/м2). Для тюбингов, используемых в прокате следует выбирать ПВХ увеличенной плотности (900 г/м2). Тюбинги с пластиковым дном оптимальны для эксплуатации на ледяных горках, т.к. исключают возможность повреждений дна надувных санок. 

Верхняя часть тюбинга может быть изготовлена как из ПВХ так и другой ткани, например, Oxford с ПВХ покрытием. Такая ткань ну уступает по прочностным характеристикам ПВХ, но является менее скользящей, что обуславливает более надежную посадку ездока. На таком покрытии теплее сидеть. Кроме того, такая ткань имеет невообразимое количество различных расцветок и принтов, что позволяет изготавливать тюбинги различного дизайна. 

Обращаем ваше внимание на швы – они должны быть выполнены из прочной нити, а швы, которые несут основную прочностную нагрузку, должны быть дополнительно отделаны стропой.
 
Для безопасного катания на тюбингах нужно обязательно держаться на ручки, расположенные по бокам надувной ватрушки. На тюбингах диаметром до 115 см их должно быть две. Если диаметр тюбинга более 115 см, то количество ручек должно быть 4 или 6. Ручки должны быть хорошо прошиты и удобно расположены. Пришитые к круговой ленте ручки являются наиболее надежным креплением ручек на тюбингах. 

Для транспортировки тюбинга используется трос длиной от 90 до 150 см. Трос в разных тюбингах крепится различными способами. Наиболее удобным считается такой способ крепления, благодаря, которому есть возможность быстро отсоединить трос (обычная петля или карабин). 

Что касается используемых автомобильных камер: в зависимости от массы катающегося человека и, соответственно, размера тюбинга используется автомобильная камера определенного размера и грузоподъемности. Хорошо себя зарекомендовали камеры российского производства, но также санки ватрушки вполне могут комплектоваться китайскими камерами, главное, чтобы они были заводского изготовления. 

Таблица соответствия диаметров чехлов для тюбингов и камер:
80смR-12
85смR-13
90см-95смR-14
100смR-15
110-125смR-16
150смR14.00-20

В заключении, хотелось бы отметить, что для катания на тюбингах следует выбирать только приспособленные для этого снежные или ледяные горки. Не используйте тюбинги для спуска на склонах, где есть деревья, кусты или другие препятствия, которые могут привести к получению травм или повреждению надувных санок при столкновении. Для катания следует выбирать горки с уклоном не более 20 градусов и с достаточным местом для торможения внизу склона.

При соблюдении всех правил эксплуатации, срок службы надувных санок из менее плотной ПВХ ткани составит 2 – 3 года, из более плотной – 4-5 лет. Пластиковое дно прослужит около 5 – 7 лет.